Армия

МК: Шурыгин проинформировал о позиционном тупике армий ВС РФ и ВСУ на Донбассе

12 декабря 2022, 18:20
12 декабря 2022, 18:20 — Силовой Блок

На Донбасском направлении позиционный тупик, уверен член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин. Две армии консолидировались, но пока не совершают «энергичные прорывы». ВСУ предпринимают новые попытки прорваться и несут огромные потери в кадровом составе. Вместо решительного наступления на Сватово и Запорожье украинцы вынуждены экстренно перебрасывать резервы под Артемовск и Донецк.

Острый дефицит снарядов и бронетехники, а также движение под Великой Новоселкой вынудит противника в очередной раз скорректировать планы. Бронетехника Запада вместо доукомплектования пойдет на компенсацию боеспособности потрепанных в боях соединений.

По мнению Владислава Шурыгина, наступать сложно всем — и ВС России тоже, по большей части из-за дождей и распутицы.

«Совершенно очевидно, на Донбасской линии огня произошел позиционный тупик. Концентрация сил с обеих сторон почти равная, плотность большая. Закономерно, что обеим сторонам идти на энергичные прорывы тяжело. Против нас выстроена мощная, глубоко эшелонированная оборона, равно как и наша для ВСУ. Идут ожесточенные битвы местного значения», — заключил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как разведчики заманивают украинские ДРГ с целью выявить данные о составе и вооружении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!