Общество

Монахиня Почаевской лавры осадила высказавшуюся против России националистку

13 декабря 2022, 19:23
13 декабря 2022, 19:23 — Силовой Блок

В Тернопольской области Монахиня Почаевской лавры резко одернула националистку за просьбу помолиться за то, чтобы «России не было на свете». Гражданка Украины обратилась к церковной служительнице на улице. Монахиня спросила, за что ей молиться, а услышав просьбу, ответила просто: «России не может не стать — она великая».

Гонения на церковь обострились в ходе СВО, однако начались не сегодня. Несколько лет СБУ запугивала священников УПЦ, угрожая уголовными статьями и прививая свой взгляд на патриотизм. Убегая из Херсонской области, спецслужбы оставили рапорты Паламарчука о профилактических мероприятиях в Свято-Духовском и Екатерининском Соборах в 2016 году.

Паламарчук посещал храмы и угрожал служителям уголовными делами, инкриминируя им преступления против национальной безопасности. Подобные мероприятия он называл «формированием ответственности за поступки». Отчеты написаны на имя руководителя Херсонского управления СБУ Ярмака и врио Черненко. Очень близки по тексту выдержки, где Паламарчук описывает, как оставлял в соборах пакеты со «взрывчаткой».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВСУ стреляют по своим позициям, потеряв ориентацию в пространстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!