Служба

Выход США из ДРСМД вызывает серьезную обеспокоенность — Путин

18 декабря 2018, 16:34
18 декабря 2018, 16:34 — Силовой Блок

Выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к обрушению всей системы контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

«Серьезную обеспокоенность вызывает заявление США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такой шаг может иметь самые негативные последствия, заметно ослабит региональную и глобальную безопасность. Фактически в перспективе речь может идти о деградации и даже обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения», — отметил президент.

Путин отметил, что в качестве предлога для одностороннего выхода «используют уже привычный и тривиальный способ бездоказательных обвинений России о нарушении своих обязательств по договору, которые сами уже и нарушали, причем, нарушили давно».

При этом президент считает, что ничто не мешает обсуждать с другими государствами модернизацию ДРСМД или выработку нового соглашения в этой сфере.

«Да, действительно, с этим договором есть определенные сложности, в нем не участвуют другие страны, обладающие ракетами средней и меньшей дальности», — сказал он. «Но что мешает начать переговоры об их присоединении к действующему соглашению или приступить к обсуждению параметров нового договора?» — заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что «какими бы ни были претензии к договору, в современных условиях он выполняет роль стабилизирующего фактора, работает на поддержание определенного уровня предсказуемости и сдержанности в военной сфере». «В случае же слома Договора со стороны США мы будем вынуждены принять дополнительные меры, укрепляющие нашу безопасность», — заявил Путин.

При этом он добавил, что «Россия, как и прежде, открыта для любых предложений и инициатив, которые ведут к укреплению международной безопасности, в том числе по предотвращению новой гонки вооружений». «Уверен, что это в интересах не только России, но Соединенных Штатов, и всего мира», — резюмировал глава государства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!