Зарубежье

Афганистан рассорился с Пакистаном из-за ремонта КПП

18 декабря 2022, 22:19
18 декабря 2022, 22:19 — Силовой Блок

В воскресенье исламисты Пакистана напали на полицию в Хайбер-Пахтунхва, убив четверых сотрудников. Инцидент продолжил серию терактов против Пакистана на фоне столкновений пакистанской и афганской армий. Взаимоотношения Исламабада и Кабула обострены после прихода к власти премьера Шарифа. Талибы считают его препятствием для укрепления связей через линию Дюрана — границу между странами.

Группа боевиков открыла ураганный огонь и забросала силовиков гранатами. Четверо полицейских убиты, четверо тяжело ранены.

Воскресному нападению предшествовал вызов в МИД Пакистана и решительный протест поверенному в Исламабаде в связи с действиями афганской армии, обстреливающей Пакистан.

Наиболее острая обстановка в районе КПП «Спин-Болдак-Чаман», в результате перестрелки там был убит один человек и 15 ранены. Город Чаман ввел чрезвычайное положение и эвакуирует гражданское население. Причиной стали попытки Афганистана препятствовать ремонту пограничных заграждений пакистанцев. Командующий талибами в районе Спин-Болдак Мохаммад Махмуд сообщил о том, что обе стороны ведут переговоры и хотят остановить боевые столкновения, однако договориться пока не удалось.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что солдат ВСУ пожаловался на коррупцию и расправы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!