Армия

Зеленский назвал ожидаемые от стран Запада виды оружия

19 декабря 2022, 18:17
19 декабря 2022, 18:17 — Силовой Блок

В ходе выступления на встрече экспедиционных сил Великобритании Зеленский призвал лидеров Европы увеличить поставки вооружений для ВСУ. Стоит отметить, что Украина не входит в состав организации, однако Зеленского приглашают фактически на любые встречи, где дают ему слово. На этот раз глава Украины выступил с конкретным списком вооружений для своей армии. Более того, с призывом о поставках он обратился персонально к каждому из лидеров на встрече.

Так, у Британии и Норвегии Зеленский попросил ПВО и боеприпасы. Нидерланды могли бы передать ВСУ противокорабельные ракеты и артиллерийские снаряды. У Швеции украинский президент просит ЗРК RBS-98, самоходки Archer и истребители «Грифон».

Недавно Минобороны Швеции сообщило, что не собирается передавать Киеву боевую авиацию. Зеленский, видимо, решил попытать удачу дважды. От Дании требуются САУ CAESAR, от Литвы – ЗРК NASAMS и «Стингеры». Вероятно, потенциальных ПВО из Норвегии мало. Наконец, Финляндия должна помочь ВСУ боеприпасами 122-мм и 152-мм калибров, РСЗО MLRS, а также РЭБ и комплексами противодействия БПЛА.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, почему Бахмут стал сакральным для Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!