Оружие

Американские СМИ смоделировали ядерный удар подлодки «Борей» по США

19 декабря 2018, 16:01
19 декабря 2018, 16:01 — Силовой Блок

Американский портал We Are The Mighty смоделировал последствия удара российского подводного крейсера типа «Борей» ракетами с ядерными боеголовками по США. Об этом сообщает «Российская газета».

В американском издании отметили, что подводная лодка «Юрий Долгорукий», оснащенная крылатыми ракетами «Булава», в теории способна уничтожить десятки американских городов. Каждая из таких 16 ракет преодолевает 9 тыс. километров. Даже близ Гавайев, «Юрий Долгорукий» сможет атаковать Нью-Йорк.

При этом авторы материала считают, что дальность российских ракет не является весомым преимуществом. В случае конфликта с США российской стороне пришлось бы уничтожить американские оборонные объекты, многие из которых находятся на Гавайях. Так что лучшей точкой для атаки является Мексиканский залив, оттуда ракеты долетят практически до любого американского штата. Отмечается, что каждая из баллистических ракет несет по шесть разделяемых боевых блоков мощностью свыше 100 килотонн. Таким образом, суммарная мощность взрывчатки составляет более 9 тыс. килотонн, 96 боеголовок достигли бы десятки американских городов и военных объектов.

По мнению авторов публикации, под огнем уцелеет штаб командования воздушно-космической обороны Северной Америки. Другие же базы и военные объекты с большой долей вероятности будут уничтожены. Однако все это лишь «кошмарная теория» журналистов —  ни один противник не смог бы начать ядерную атаку, не потеряв бы при этом собственную страну.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!