Служба

В МЧС хотят включить ТЦ в список плановых проверок на противопожарную безопасность

20 декабря 2022, 16:40
20 декабря 2022, 16:40 — Силовой Блок

В МЧС России хотят возобновить плановые проверки в торговых центрах на противопожарную безопасность. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что торговые центры и гипермаркеты намерены включить в список плановых проверок или профилактических визитов на 2023-2025 годы. В частности, в список попадут те заведения, которые относятся к категории значительного риска. Помимо этого, сотрудники МЧС не исключат и проведения профилактических визитов.

«Мы пытаемся сейчас убедить наших коллег из профильных ведомств в целях того, чтобы нам позволили вот этот значительный риск также включить в план проверок, чтобы это не было исключением, либо предусмотреть историю с обязательным профилактическим визитом, но увеличить срок этого профилактического визита и в рамках этого профвизита — что сегодня пока не позволяют нормы», — объяснил во вторник, 20 декабря, в ходе пресс-конференции директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Ринат Еникеев.

При этом он добавил, что представители российского спасательного ведомства просят правительство страны помочь, чтобы пожарный надзор в торговых центрах — даже если это и не объекты значительного риска, проводится в обязательном плановом порядке с 2023 по 2025 годы.

Ранее сообщалось, что сотрудники МЧС России намерены запросить разрешения на проверку пожарной безопасности всех крупных ТЦ и складов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!