Армия

The Guardian: поставки систем Patriot Украине приведут к долгосрочным проблемам для НАТО

21 декабря 2022, 10:29
21 декабря 2022, 10:29 — Силовой Блок

Джек Уотлинг, являющийся старшим научным сотрудником по наземным боевым действиям в Королевском институте объединенных служб, в своей статье для издания The Guardian написал о том, что перед отправкой Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot Соединенным Штатам следует хорошо обдумать данный шаг. Он уверен, что это приведет к созданию для НАТО долгосрочных проблем.

«Истощение арсеналов оборонной промышленности НАТО лишает альянс возможности поддерживать длительные высокоинтенсивные операции. В случае таких систем, как Patriot, задача усложняется, поскольку производство высокоточного оружия, такого как ракеты ПВО, занимает гораздо больше времени, чем производство неуправляемых артиллерийских снарядов», — отметил Уотлинг.

Вместе с этим эксперт указал на то, что если Соединенные Штаты решатся передать Киеву ЗРК, то в этом случае повысится вероятность ослабления позиций американской армии перед Китаем. На фоне этого специалист призвал руководство страны сбалансировать ту помощь, которая выделяется Украине.

Напомним, США вместе со своими союзниками по Североатлантическому альянсу продолжают оказывать поддержку украинской стороне, выделяя десятки миллиардов долларов. При этом уже сейчас западные государства были вынуждены столкнуться с дефицитом боеприпасов. В частности, ранее об этом заявляли во Франции.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что SpaceX собирается предоставить Украине еще более 10 тыс. терминалов Starlink.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!