Оружие

В железнодорожные соединения ЮВО поступили два плавающих гусеничных транспортера ПТС-4

20 декабря 2018, 13:26
20 декабря 2018, 13:26 — Силовой Блок

В железнодорожное соединение Южного военного округа (ЮВО) в Краснодарском крае поступили два новейших плавающих транспортера (ПТС-4). Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Данный транспортер предназначен для переправы техники через водные преграды. Также их можно использовать при проведении спасательных операций во время стихийных бедствий. Экипаж машины состоит из двух человек. В качестве вооружения используется дистанционно управляемый крупнокалиберный 12,7-мм пулемет.

Новый плавающий транспортер построен на базе танка Т-80 и состоит полностью из отечественных комплектующих. Машина тяжелее предшественника на 8 тонн за счет увеличения грузоподъемности и противопульного бронирования отделения управления.

Плавающий транспортер разгружается и загружается на суше через откинутый задний борт, оборудованный аппарелями. Техника заходит на борт своим ходом. Несамоходная военная техника перемещается при помощи специальной механической лебедки, которая смонтирована в передней части грузовой платформы транспортера. Данная лебедка может применяться также для самовытаскивания ПТС-4 в ситуации, когда береговой рельеф не позволяет транспортеру выйти на берег.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!