Армия

Офицер ДНР заявил, что ЗРК Patriot не смогут изменить ход спецоперации

23 декабря 2022, 14:17
23 декабря 2022, 14:17 — Силовой Блок

Офицер Донецкой Народной Республики с позывным Ситх в рамках беседы с URA.RU рассказал о том, что зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые Соединенные Штаты решили предоставить Вооруженным силам Украины, не окажут никакого влияния на ход проведения специальной военной операции.

«Мы и раньше не применяли дальнюю авиацию в воздушном пространстве Украины, поэтому каких-то изменений в ведении спецоперации из-за появления «Патриот» не будет. Отмечу, что против БПЛА «Герань», а тем белее легких разведывательных дронов применение этих комплексов неэффективно — слишком они дорогие и слишком мало их поставляется ВСУ», — отметил военнослужащий.

Вместе с этим офицер ДНР ответил на вопрос, для чего президент Украины так активно настаивал на том, чтобы США поставили Киеву эти комплексы. Ситх уверен, что таким образом Вашингтон пытается получить стратегическое преимущество в ядерном противостоянии с Российской Федерацией и Китаем.

Также военнослужащий выразил мнение, что комплексы «Искандер», скорее всего, не будут являться легкой целью для американских ЗРК. Это же будет касаться и ракеты «Калибр», которая использует рельеф местности, летя на малой высоте.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Нидерланды предоставят Киеву в 2023 году помощь на €2,5 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!