Армия

В Минобороны рассказали, что ВС РФ осваивают в Белоруссии радиационную и химическую защиту

26 декабря 2022, 07:34
26 декабря 2022, 07:34 — Силовой Блок

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, которые входят в состав региональной группировки войск, продолжают тренироваться на полигонах в Республике Беларусь. В частности, отработкой нормативов занимаются солдаты войск радиационной, химической и биологической защиты, относящиеся к Западному военному округу, сообщили в Минобороны.

«Надежный помощник военных химиков — машина химической разведки РХМ. Это своего рода лаборатория на колёсах. Задача РХМ — точно понять, какое именно оружие массового поражения применил противник», отметили в ведомстве.

Стоит добавить, что на борту данной машины имеется метеорологический комплекс. Он осуществляет мониторинг температуры воздуха, скорость ветра и его направление. Данный прибор дает максимально точные метеорологические показания. Именно благодаря этим данным военные способны определить риски распространения отравляющих веществ.

Заместитель командира взвода РХБЗ с позывным «Калаш» рассказал, что специальность солдат радиационной, химической и биологической разведки очень узконаправленная. Ведь в истории достаточно мало случаев, когда стороны конфликта прибегали к применению соответствующего вооружения. Однако такие риски все равно сохраняются.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что США продвигают свой механизм расследования биоинцидента с COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!