Общество

При создании музея ВКС экспонаты из Монино будут отреставрированы

21 декабря 2018, 14:51
21 декабря 2018, 14:51 — Силовой Блок

Самолеты, которые планируется перевезти из музея ВВС в подмосковном Монино в новый Центральный музей Воздушно-космических сил в парке «Патриот», будут отреставрированы до состояния, в котором они вышли с заводов, и большая их часть сможет подняться в воздух. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  заместителя министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Андрея Картаполова.

«Я бы сразу хотел уйти от термина «перенос». Ни о каком переносе речь не идет, речь идет о создании не имеющего аналога в мире не музея, а научно-исторического и технического комплекса современных Воздушно-космических сил», — сказал Картаполов.

Также он подчеркнул, что в Монино исчерпаны возможности дальнейшего развития, в частности не хватает места для новых экспонатов, а имеющиеся необходимо привести в порядок.

«И мы хотим, чтобы большая часть тех самолетов, которые есть сегодня в Монино, тоже поднялась в воздух. На каждый из 194 экспонатов Монино есть полный комплекс документации конструкторских бюро. Мы ничего не собираемся заменять внутри двутаврами из железа или какими-то досками. Машины будут приведены в такое состояние, в котором они вышли с завода. Не сели на аэродром в Монино, а вышли с завода», — подчеркнул генерал. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!