Армия

Военный эксперт призвал ответить на атаку «Энгельса» разработкой новой ПВО и своих БПЛА

27 декабря 2022, 10:53
27 декабря 2022, 10:53 — Силовой Блок

Военный эксперт Леонид Ивашов в рамках беседы с изданием «Силовой блок» оценил попытку Украины атаковать военный аэродром Энгельс в Саратовской области. В частности, специалист в области геополитики рассказал, какие действия необходимо предпринять российскому руководству, чтобы подобные инциденты в будущем больше не происходили.

«Необходимо провести тщательное исследование, что это были за беспилотники, какие характеристики, маршруты полетов. После этого стоит найти или в срочном порядке разработать те средства ПВО, которые могут работать по ним, а дальше методом предположений прогнозировать и определять дальнейшие шаги противника», — отметил Ивашов.

В частности, военный эксперт призвал российское командование воздержаться от возможных поспешных шагов и не «мстить» противнику за атаку на военный аэродром Энгельс, где базируются стратегические бомбардировщики. По мнению Ивашова, действия, обусловленные эмоциями, являются самым худшим и неразумным решением в ходе боевых действий. Поэтому стоит сначала проанализировать ситуацию.

«Дело в том, что проблему беспилотников еще 10 лет назад поднимал Московский технический институт. Вместе с Академией геополитических проблем мы писали свои предложения и говорили об опасности БПЛА, говорили о том, что Соединенные Штаты и другие страны активно закупают беспилотники. Поэтому мы в этих вещах немного отстали, из-за чего необходимо наращивать производство», — добавил эксперт.

Напомним, как сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации, средства противовоздушной обороны Воздушно-космических сил РФ на малой высоте сумели сбить украинский беспилотный летательный аппарат. В результате этого обломки вражеского БПЛА упали на аэродром, из-за чего трое военнослужащих технического состава получили смертельные ранения. При этом, как уточнили в оборонном ведомстве, военная техника, которая, предположительно и являлась целью беспилотника, повреждений не получила.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Ищенко раскрыл цель и смысл ударов по авиабазе в Энгельсе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!