Зарубежье

Баранец рассказал, сколько истребителей осталось у украинской армии

27 декабря 2022, 16:25
27 декабря 2022, 16:25 — Силовой Блок

Военный журналист Виктор Баранец раскрыл, сколько у боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) осталось истребителей.

Он отметил, что, согласно открытым данным, в начале специальной военной операции (СВО) на Украине у украинской армии в наличии было 250 боевых самолетов. При этом, несмотря на то, что российские войска уничтожили более 350 машин, Киев продолжает возобновлять свои резервы.

«На сегодняшний день, по заявлению Минобороны, мы уничтожили 350 самолетов. Откуда появились еще 100? Есть предположение, что часть самолетов перед СВО смылись в Польшу, Словакию, Румынию и теперь они оттуда возвращаются. Кроме того, по указке из Вашингтона, в Польшу приказано согнать самолеты, которые хорошо знают украинские летчики», — цитирует военного эксперта Общественная служба новостей.

При этом аналитик напомнил, что пока что Запад направляет Киеву технику времен Варшавского договора. Однако в последнее время все чаще поднимаются разговоры о передаче Украине более современной техники.

«У Штатов уже отработаны технологии переналаживать самолеты под запуск американских ракет или бомб. Они спокойненько взяли немецкие самолеты и переналадили их под свои атомные бомбы, которые находятся на территории Германии в нарушение договора о нераспространении ядерного оружия», — подчеркнул Баранец, добавив, что в ближайшее время недостатка в военной технике и боеприпасах у Киева вряд ли будет, так как у стран-бывших участниц Варшавского договора по-прежнему сохранились запасы ракет и бомб советского производства.

В связи с этим эксперт выразил уверенность, что подразделения Вооруженных сил (ВС) России необходимо «рубить» данные самолеты, как только они будут пересекать границу Украины со стороны Польши, Словакии, либо же Румынии.

«Это одна из центральных задач нашей специальной военной операции. Что касается количества боевой техники — любые цифры во время войны являются средством давления. Украинские справочники сообщали о 250 самолетах, мы уничтожаем по 1-2 МиГ-29 в день, а они, словно фениксы, все время появляются и появляются. Мы уже устали их молотить. И еще надо разобраться, сидят там украинские летчики или польские», — резюмировал Баранец.

Ранее сообщалось, что ФРГ намерена создать длительную стратегию помощи Киеву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!