Политика

Сенатор Цеков уверен, что конфликт на Украине выгоден Зеленскому

28 декабря 2022, 12:09
Фото: Совфед
28 декабря 2022, 12:09 — Силовой Блок

Член Совета Федерации России Сергей Цеков в беседе с изданием «Известия» выразил мнение, что президент Украины Владимир Зеленский, когда говорит о своем желании пойти на мирное урегулирование конфликта, лишь создает видимость такого желания. По словам сенатора, на самом деле главе государства выгодно, чтобы противостояние продолжалось и дальше.

«Это его звездный час. Это позволяет ему быть на олимпе международного внимания. Также это позволяет ему заработать, он зарабатывает каждый день. При этом плевать ему на жизни украинских граждан», — считает Цеков.

Сенатор напомнил, что еще весной в Стамбуле состоялись переговоры между российской и украинской делегациями. Именно тогда Владимир Зеленский мог пойти на урегулирование, но не сделал этого. Тогда стороны обсуждали возможный статус Киева вне блока НАТО, а также ее намерения установить контроль над Крымом. Но в итоге договориться не удалось.

Уже 26 декабря руководитель внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что до февраля 2023 года страна хотела бы провести «мирный саммит». Планируется, что для этого будет использована в качестве площадки Организации Объединенных Наций. При этом Кулеба также говорил о намерениях добиваться исключения РФ из состава Совбеза ООН.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Германии не удалось извлечь уроки из противосияния РФ и Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!