Зарубежье

В Сеуле выяснили, почему оскандалилась южнокорейская ПВО

28 декабря 2022, 23:42
28 декабря 2022, 23:42 — Силовой Блок

В Южной Корее скандал из-за вторжения северокорейских беспилотников. Инцидент обнажил несостоятельность ПВО перед малыми коптерами КНДР. Военное командование извинилось за неготовность к атаке с Севера, отставание армии признал лидер Юн Сок Ёль. Ощутимый репутационный удар по сотрудничеству США и Южной Кореи. После налета пяти дронов в понедельник в Сеуле активно ищут виноватых.

«Почему никто не готовился к нападению, чем вы были заняты все это время?», — обрушился на оборонного министра президент, «сильная рука» во взаимоотношениях с КНДР.

«Это шок: беспилотник долетел до центра Сеула, а мы потеряли штурмовик. Почему наши ВС не готовы к вторжению БПЛА. Армия должна быть подготовлена», — высказался депутат Чу Хо Ён.

Военные эксперты отмечают, что при попытке перехватить дроны южнокорейские ВВС меняли высоту и траекторию полета, а также двигались близко к населенным районам, что затрудняло удары.

На фоне перевода стрелок на силовиков, в администрации дали понять, что к президенту вопросов быть не должно, он действовал решительно и приказал отправить беспилотники сбивать угрозу. Однако пальба превратилась в стрельбу из пушки по воробьям. Ни один из дронов так и не сбили.

«В случае с малыми дронами до трех метров готовность армии была недостаточной», — признал Кан Син Чхоль. И обещал усилить потенциал: «Наша армия проверит, как используются ударная техника и разведка».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что на Украине опять «расцвели» «Герани-2».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!