Армия

Франция рассматривает возможность поставок Киеву систем ПВО Mamba

29 декабря 2022, 12:02
29 декабря 2022, 12:02 — Силовой Блок

Себастьян Лекорню, возглавляющий Министерство обороны Франции, в эфире радиостанции RTL заявил о том, что на сегодняшний день республика рассматривает вариант поставок Украине франко-итальянских систем противовоздушной обороны Mamba. По его словам, об этом попросил лично президент страны Эммануэль Макрон.

«Мы сейчас находимся в стадии обсуждений с итальянцами. Пока рано что-то говорить. MAMBA – это самый верхний уровень защиты, аналог американского Patriot», — заявил глава Минобороны.

Руководитель оборонного ведомства уточнил, что об уже свершившихся поставках говорить рано. Все дело в том, что, по словам Себастьяна Лекорню, Франция сама нуждается в этом вооружении для защиты собственной территории. Вместе с этим министр указал на скорое проведение в республике Олимпийских игр, поэтому Mamba понадобятся для повышения безопасности.

Продолжая говорить о возможных поставках, глава МО заявил, что Париж предоставит Украине лишь те средства, которыми можно защищаться, о средствах нападения речи не идет. Также Себастьян Лекорню оценил сообщения, что обороноспособность страны после поставок Киеву значительно снизилась. Он заверил, что интересы Франции защищены ядерным оружием.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том,  что, по мнению Захаровой, идея Украины провести «мирный саммит» в ООН является пиар-акцией США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!