Политика

В МИД Украины рассказали о начале подготовки к передаче Киеву систем ПВО Patriot

4 января 2023, 14:54
4 января 2023, 14:54 — Силовой Блок

Дмитрий Кулеба, возглавляющий Министерство иностранных дел Украины, во время онлайн-брифинга сообщил о том, что Киев начал подготовку к передаче американских систем противовоздушной обороны Patriot. Он также выразил надежду на то, что развертывание данных комплексов будет осуществлено в короткие сроки.

«Прошлый год мы завершили революционным решением о предоставлении Украине американских систем Patriot, о чем договорились лидеры Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден. Мы очень ценим этот шаг США. Ожидаем развертывания Patriot в максимально короткие сроки. Подготовка к передаче этих систем уже началась», — отметил Кулеба.

Помимо этого, как уточнил руководитель украинского внешнеполитического ведомства, сейчас глава государства Владимир Зеленский вместе с дипломатической командой работает над тем, чтобы найти решения относительно предоставления Киеву нового западного вооружения. По его словам, речь идет о танках и другой бронированной техники.

Стоит напомнить, что в свое время Российская Федерация решила направить странам Североатлантического альянса ноту в связи с продолжающимися поставками западного вооружения Украине. В МИД РФ указывали, что любой подобный экспорт становится законной военной целью для войск России.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Рогозин заявил о гибели двух офицеров спецотряда «Царские волки» от удара ВСУ в Донецке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!