Главное

Путин пообещал дополнительные меры по разработке новейших систем вооружения

25 декабря 2018, 16:41
25 декабря 2018, 16:41 — Силовой Блок

Власти России примут дополнительные меры по разработке новейших систем вооружения, которыми планируется оснастить армию и флот. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина в Национальном центре управления обороной.

«Что касается вообще этой тематики, я знаю, как организована работа, мы потом еще поговорим с генеральным конструктором, поговорим с другими коллегами: предпримем дополнительные меры для безусловного обеспечения результатов по всем параллельным темам, которые Генштаб и Министерство обороны считают перспективными для оснащения армии и флота новейшими системами вооружения, в том числе и гиперзвуковым оружием», — сказал Путин..

Ранее в среду Минобороны по поручению Верховного главнокомандующего провело зачетные летные испытания, в ходе которых был осуществлен успешный испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. В ходе полета на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и в назначенное время поразил условную цель на боевом поле полигона Кура в Камчатском крае.

«Это большой успех и большая победа, — подчеркнул Путин после испытаний. — Это замечательный, отличный подарок стране к Новому году».

Российский лидер обратился к генеральному конструктору, инженерам, рабочим и ко всем, кто создавал эту перспективную систему: «Поздравляю вас с большим событием в жизни Вооруженных Сил и в деле обеспечения безопасности российского государства. Работа была большая, длительная, сложная, потребовала прорывных решений на принципиальных направлениях и все это силами наших ученых, конструкторов, инженеров было сделано».

Новая гиперзвуковая система «Авангард» не уязвима для сегодняшних и для перспективных средств ПВО и ПРО вероятного противника.

Уже в следующем году система «Авангард» будет поступать на вооружение и будет сформирован специальный полк, который приступит к боевому дежурству.

«Дальше будем работать по планам по этой системе и другим перспективным системам для оснащения армии и флота».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!