История

12 января отмечается День работника прокуратуры РФ

12 января 2023, 13:27
12 января 2023, 13:27 — Силовой Блок

Ежегодно 12 января отмечается День работников прокуратуры Российской Федерации. Профессиональный праздник был утвержден 29 декабря 1995 года по указу президента России.

Пост Генерал-прокурора при Сенате был впервые учрежден в России еще при Петре Великом 12 января (по старому стилю) 1722 года. В основные обязанности Генерал-прокурора входили надзор за Сенатом и руководство подчиненными органами прокуратуры.

Когда российский император создавал прокуратуру, он стремился «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Прокуроры должны были контролировать финансовую отчетность и ведомости коллегий.

Окончательно прокуратура РФ сформировалась после распада СССР, в результате законодательных преобразований. С того момента она является самостоятельным государственным, который не входит ни в одну из ветвей власти.

Сегодня, как и раньше, главное в работе прокуратуры — это ее правозащитная функция. Основными обязанностями прокуроров были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также защита законных интересов государства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!