Армия

Леонков уверен, что назначение Герасимова повысит оперативность в СВО

12 января 2023, 17:18
Фото: cska.ru
12 января 2023, 17:18 — Силовой Блок

Военный эксперт Алексей Леонков уверен, что назначение Валерия Герасимова командующим российской объединенной группировки войска в зоне проведения специальной военной операции на Украине (СВО) повысит оперативность ее проведения.

«Раньше у нас был выделен специальный командующий СВО, однако его полномочия не охватывали весь спектр задач, необходимых для успешного ведения операции, а вопросов надо решать очень много и оперативно: это обеспечение войск оружием и снаряжением, эвакуация раненых и так далее. Начальник Генштаба обладает всем спектром полномочий, и ему не нужны дополнительные согласования для принятия оперативных решений», — объяснил Леонков РИА Новости.

Так, по словам аналитика, Сергею Суровикину были подведомственны лишь подразделения, которые находились непосредственно на фронте. Теперь же, с назначением Герасимова, у Вооруженных сил России есть возможность проводить масштабные операции.

«У начальника Генштаба есть всегда оперативная информация по всем аспектам деятельности вооруженных сил, что поможет избежать тягомотины и бюрократии», — заключил Леонков.

Ранее военный аналитик Константин Сивков выразил уверенность, что назначение Герасимова изменит весь характер боевых действий в СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!