Главное

В России разрабатывают новую крылатую ракету «Калибр-М»

9 января 2019, 13:42
9 января 2019, 13:42 — Силовой Блок

Работы по созданию для Военно-морского флота новейшей крылатой ракеты «Калибр-М» с дальностью полета более 4,5 тыс. км ведутся в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Для ВМФ разрабатывается новейшая высокоточная крылатая ракета «Калибр-М» корабельного базирования с максимальной дальностью стрельбы более 4,5 тыс. км. Создание ракеты находится на этапе научно-исследовательских работ и профинансировано Минобороны», — сказал собеседник агентства. Создание «Калибра-М» включено в госпрограмму вооружения до 2027 года, «ракета должна быть передана флоту до конца действия программы».

Новая ракета будет отличаться от стоящих на вооружении «Калибров» как большей дальностью стрельбы, так и своими габаритами. «Ракета будет существенно больше, вес ее боевой части приблизится к 1 т», — отметил собеседник агентства. По его словам, новой ракетой планируется оснащать крупные надводные корабли, начиная с фрегатов, а также атомные подводные лодки. «Калибр-М» предназначен для уничтожения сухопутных объектов и будет способен нести как обычную, так и ядерную боевую часть», — уточнил собеседник.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!