Армия

НАТО собирается отправить в Румынию самолеты AWACS для разведки против РФ

13 января 2023, 13:31
13 января 2023, 13:31 — Силовой Блок

Пресс-служба Североатлантического альянса сообщила о том, что военно-политическое объединение собирается направить в Румынию самолеты, имеющие бортовую систему предупреждения и управления AWACS. Отмечается, что с помощью этих средств НАТО планирует осуществлять слежение за активностью Российской Федерации.

«Наши системы AWACS могут обнаруживать самолеты на расстоянии сотен километров, что делает их ключевым средством сдерживания и обороны НАТО», — отметили в блоке.

Необходимо добавить, что данные самолеты, которые будут переброшены в Бухарест, начнут выполнять запланированные полеты уж в самое ближайшее время. При этом, как рассказали в пресс-службе НАТО, разведывательные полеты будут проходить исключительно над территорией стран военно-политического объединения.

В прошлом году, когда Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине, силы блока уже применяли AWACS во время патрулирования Восточной Европы. Тогда же разведка проводилась и в районе Балтийского моря. Это было необходимо для отслеживания самолетов ВС РФ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВСУ собираются активнее использовать химоружие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!