Армия

В ЦАР может появиться российская база

10 января 2019, 10:38
10 января 2019, 10:38 — Силовой Блок

В Центральноафриканской республике может появиться российская военная база. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра.

В августе две страны подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. После чего в Беренго был создан центр, в котором российские инструкторы обучают африканских солдат обращению с оружием и методам ведения боя.

«Мы о конкретном развитии базы еще не говорили, но такая возможность не исключается в рамочном соглашении <…>. Если президентами, как верховными главнокомандующими, как руководителями нации, будет принято решение о размещении базы, значит, к этому наши страны придут, ну а мы, как министры, уже будем его реализовывать», — пояснила Кояра. Министр отметила, что образовательный армейский центр в Беренго не является российской военной базой, однако люди уже начали воспринимать его именно так.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до одного млн человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около 6 тыс. человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!