Общество

Волгограду призвали вернуть название Сталинград

20 января 2023, 16:02
20 января 2023, 16:02 — Силовой Блок

Международный союз бывших малолетних узников фашизма призвал вернуть городу Волгоград название Сталинград.

Напомним, что 2 февраля исполнится 80 лет со дня разгрома советской армией немецких войск под Сталинградом. Эта памятная дата будет широко отмечаться как в самом Волгограде, так и по всей России.

Как сообщает «РИА Новости», в связи с этим представители Международного союза бывших малолетних узников фашизма написали письмо с просьбой вернуть Волгограду прежнее название, адресованное организации главе оргкомитета по празднованию 80-летия Сталинградской битвы Дмитрию Медведеву и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

«Во имя будущего нашей Родины и ее героического народа настал момент принятия важного и необходимого решения жителей, руководства города и государства — в память об исторической Сталинградской битве вернуть городу его имя, ставшее известным всему миру», — значится в письме.

При этом председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов уверен, что переименование поддержали бы и участники специальной военной операции на Украине.

Ранее с предложением вернуть Волгограду историческое название выступили «Офицеры России». В общественной организации специально для этого провели опрос жителей города, который подтвердил, что люди помнят старое название, гордятся им и с удовольствием бы его вернули. Это их история, это история всей страны.

Победа в Сталинградской битве и пленение огромного числа нацистких солдат привели к перелому во всей Второй мировой войне. Событие стало предопределяющим для масштабного контрнаступления советских войск.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!