Оружие

Танкисты назвали главные преимущества Т-90М «Прорыв» над Leopard 2

26 января 2023, 13:19
26 января 2023, 13:19 — Силовой Блок

Российские танкисты Южного военного округа (ЮВО) оценили, какие преимущества есть у российского танка Т-90М перед немецкими «Leopard 2». Об этом сообщается в Telegram-канале «Танкисты ЮВО».

По своим базовым характеристикам, «Leopard 2» имеют средний вес в 65 тонн и высоту в 2,79 метров, противоснарядную комбинированную броню и гладкоствольную пушку, калибром в 120 мм.

Российские же танки значительно ниже и легче немецких: вес в 48 тонн, высота в 2,23 метра, тоже противоснарядную комбинированную броню и гладкоствольную пушку большего калибра — 125 мм.

Уточняется, что, благодаря «легкости» перед немецкими танками Т-90М имеют наибольшую скорость движения (до 70 км/ч, а не 65 км/ч, как у немецких танков).

При этом максимальная дальность выстрела у немецких танков, да и многих других западных боевых машин, составляет всего три километра. Прицельная дистанция же Т-90СМ «Прорыв» — до четырех километров. 125-миллиметровая пушка позволяет поражать как наземные бронированные машины, так и низколетящие воздушные цели — например, вертолеты.

Российские танки, в, целом, более скорострельные и обладают намного большей дистанцией поражения.

Ранее экс-депутат Рады Илья Кива отмечал, что Запад «разыгрывает спектакль», а танки Leopard 2 давно готовы к отправке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!