Происшествия

ВСУ обстреляли Донецк и Макеевку, выпустив семь снарядов

27 января 2023, 11:04
27 января 2023, 11:04 — Силовой Блок

Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, которые связаны с военными преступлениями Киева, сообщило в своем официальном Telegram-канале о том, что Вооруженные силы Украины обстреляли с помощью крупнокалиберных боеприпасов Донецк и Макеевку.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 09.20 — населенный пункт Ласточкино – город Донецк: выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров; 09.21 — населенный пункт Авдеевка – населенный пункт Макеевка: выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в публикации СЦКК.

Необходимо отметить, что калибр 155 миллиметров применятся оружиями, которые стоят на вооружении стран-членов Североатлантического альянса. Вероятно, что Вооруженные силы Украины для обстрела использовали гаубицы M777, которые Киеву поставили в качестве военной поддержки Соединенные Штаты.

Власти Российской Федерации указывали США на то, что западное вооружение применяется ВСУ для ударов по мирным городам. При этом Киев также получил в свое распоряжение от Германии самоходные артиллерийские установки PzH 2000. Аналогичное вооружение отправили Польша и Франция. Их артиллерия также использует калибр 155 мм.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в МИД Польши заявили о необходимости поставлять Украине наступательное вооружение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!