Общество

Что известно об издании «Медуза»*, признанном в России нежелательным

27 января 2023, 18:06
Фото: цофоос.рф
27 января 2023, 18:06 — Силовой Блок

Генпрокуратура РФ признала зарегистрированную в Латвии SIA «Medusa Project»* (издатель интернет-СМИ «Медуза»*) нежелательной на территории РФ. По информации ведомства, данное СМИ «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны. Об этом сообщает издание Общественная служба новостей.

Теперь  россиянам, которые публикуют гиперссылки на материалы данного издания, комментируют записи в соцсетях и всячески денежно поддерживают СМИ, грозит уголовная или административная ответственность. Помимо этого, ответственность несут сотрудники издания, и остальные СМИ, ссылающиеся на «Медузу»*. Не предусмотрена ответственность за посещение сайта и просмотр материалов издания. При этом напомним, что сайт «Медузы»* заблокирован на территории РФ с марта 2022 года по решению Генпрокуратуры.

SIA «Medusa Project»* зарегистрировали как юрлицо в Латвии в 2014 году. В настоящее время издание финансирует немецкий фонд и Михаил Ходорковский*. На момент основания «Медузу»* финансировали немецкий фонд Г. Белля (также признан нежелательной организацией в 2022 году) и общественное сетевое движение «Открытая Россия», принадлежащее Михаилу Ходорковскому* и признанное нежелательным еще в 2017 году.

Также известно, что с 2017 года «Медуза»* сотрудничала с американской медиа-компанией BuzzFeed, которую финансирует британский благотворительный фонд OAK FOUNDATION. По данным источников, общий объем ежегодных грантов, которые разные источники выделяли для SIA «Medusa Project»*, составляет 3,5 миллиона долларов, то есть, более 200 миллионов рублей.

Авторы упомянутой экспертизы утверждают, что деятельность SIA «Medusa Project»* «направлена на дискредитацию российских органов государственной власти, подрыв доверия у населения, поддержку украинского националистического режима, агитацию граждан на участие в несогласованных акциях». По их словам, эти действия «расширяют социальную базу поддержки протеста в России».

Отметим также, что «Медуза»* регулярно посещает семинары и конференции, посвященные проблеме «ограничения свободы слова и цензуры» в российских СМИ. Финансируют эти мероприятия в основном иностранные организации.

Согласно данным Генпрокуратуры, обозреватели издания занимаются дискредитацией Вооруженных сил РФ. С началом операции России в Сирии издание стало активно публиковать статьи, обвиняющие российские войска в уничтожении гражданских лиц и объектов. Помимо этого, обозреватели издания не раз призывали россиян к участию в несанкционированных протестных акциях.

Ранее российская Генпрокуратура признала нежелательной в РФ деятельность шведской организации «Русский антивоенный комитет».

* — Признаны иностранными агентами в РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!