Общество

Деятели культуры возмутились кинокартиной «Блокадный дневник»

30 января 2023, 16:39
30 января 2023, 16:39 — Силовой Блок

В день годовщины освобождения Ленинграда на российском телеканале «Культура» вышел фильм «Блокадный дневник». Кинокартина немедленно вызвала резко негативную реакцию в соцсетях. Об этом сообщает издание Общественная служба новостей.

Отмечается, что, хотя телеканал и раньше демонстрировал кинокартины, которые многие оценивали неоднозначно, в этот раз пользователи соцсети были практически единодушно уверены, что в фильме перешли все границы дозволенного. Пользователи интернета считают, что фильм представляет собой «карикатуру» на страшные и трагические события того времени. Жители же Ленинграда, как считают зрители, показаны вовсе не героями, стойко выдерживающими сложнейшие испытания, которые выпали на их долю, а стадом зомби, которые «готовы съесть друг друга за корку хлеба». Помимо этого, в вину авторам кинокартины ставят не только смакование шокирующих образов и ситуаций, но и обычную профессиональную небрежность.

Согласно оценкам историков и литературоведов, режиссер фильма цинично переврал мемуары поэтессы Ольги Берггольц и «Блокадную книгу» писателя Даниила Гранина.

Режиссер Владимир Бортко фильм не видел, однако уверен, что подобное должно попадать под уголовный кодекс.

«Если выходит подобная гадость, за такое нужно вообще повесить»

«Если выходит подобная гадость, за такое нужно вообще повесить. А вообще есть уголовный кодекс, и нужно действовать согласно ему. Там все расписано: если попадает, значит человек должен сидеть», — считает Бортко.

Свое мнение о кинокартине высказал и  переводчик и блогер Дмитрий Пучков (Гоблин).

«Меня в первую очередь интересует, кто на создание таких фильмов дает деньги. Неужели Министерство культуры? Если это так, то получается, что внутри ведомства ознакомились со сценарием и проспонсировали создание данного «шедевра»», — отметил блогер.

При этом он напомнил, что в РФ не снимают на частные деньги. К тому же, телеканал «Культура» не является независимой организацией.

«Канал «Культура» живет на государственные деньги и занимается пропихиванием в массы подобного «добра». Но если культурой сегодня руководят персонажи типа Швыдкого, то чего удивляться, учитывая, что они 30 лет ничего другого и не делали. Теперь они проснулись, и оказывается, это плохо. На мой взгляд, все это выглядит смешно», — заметил блогер.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!