Армия

ВВС Украины хотят, чтобы им поставили 200 самолетов F-16

31 января 2023, 11:59
31 января 2023, 11:59 — Силовой Блок

Юрий Игнат, официальный представитель Военно-воздушных сил Украины, в эфире французского телеканала La Chaîne заявил о том, что стране необходимо поставить сразу 200 истребителей F-16 американского производства. По его словам, за один раз, скорее всего, Киев не сможет получить такое количество боевых самолетов, однако экспорт может проходить в несколько этапов.

«Необходимо создать до 5 бригад тактической авиации с одним типом многоцелевого самолета западного образца», — отметил спикер ВВС Украины.

Юрий Игнат обозначил, что сейчас Военно-воздушных силы страны располагают советскими самолетами, однако они уже устарели в моральном и физическом плане, именно поэтому важно, чтобы украинский авиапарк был обновлен полностью. Также он указал на то, что Украина является самой большой страной в Европе, поэтому важно обеспечить государству авиационное прикрытие.

Также в разговоре с французским журналистом спикер ВВС Украины заявил, что одних поставок истребителей будет мало, так как важно перед этим подготовить пилотов, авиационных инженеров и аэродромную инфраструктуру. По его словам, еще до начала специальной военной операции власти Украины собирались провести соответствующую реформу.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в Крыму назвали самоубийственным предложение экс-главы ЦРУ по захвату полуострова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!