Оружие

Кнутов раскрыл, чем опасны дальнобойные американские ракеты GLSDB

1 февраля 2023, 17:19
1 февраля 2023, 17:19 — Силовой Блок

США анонсировали отправку Киеву дальнобойных ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) для реактивных систем залпового огня HIMARS. Известно, что и дальность составляет 150 километров. К тому же, GLSDB являются новой разработкой американского концерна Boeing совместно со шведским концерном SAAB. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал mk.ru, чем передача этих ракет будет опасна для России.

По словам Кнутова, сама ракета является практически гибридом. Она создана на основе планирующей корректируемой авиабомбы GBU-39, у которой присутствует достаточно высокая точностью наведения. Таким образом, бомба способна пролететь с помощью крыльев расстояние в 110 километров.

В США этот макет доработали, оснастив пороховым зарядом и приспособив для запуска с  HIMARS.

«Эти бомбы были произведены в США в большом количестве для войны в Ираке и Афганистане. Войны прекратились, американцы вывели войска. Но бомбы остались, и теперь американцы не знают, куда их девать», — отметил Кнутов.

Помимо этого, аналитик отметил, что дальнобойные ракеты нужны украинским боевикам, чтобы бороться с российскими тылами. И хотя до Москвы и Санкт-Петербурга такая авиабомба с территории Украины не долетит, под ударом запросто могут оказаться прифронтовые области.

«Передача подобного рода снарядов осложняет нам ситуацию. Потому что у противника появляется возможность работать по нашим ближним тылам, по территории России, включая Крым, Белгородскую, Курскую области», — заключил эксперт, добавив, что вся надежда – на российскую систему противовоздушной обороны.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков заявил, что боеприпасы к HIMARS угрожают Крыму.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!