Общество

В Волгограде прошел забег в честь 80-летия Сталинградской битвы

1 февраля 2023, 20:12
1 февраля 2023, 20:12 — Силовой Блок

Первого февраля в Волгограде состоялся 76 легкоатлетический забег в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве. В память о героях, отстоявших Сталинград, участие в мероприятии приняли спортсмены-любители разных возрастов. Волгоградцы попробовали силы в четырех дистанциях — 2, 5, 10 и 20 километров. Помощь в организации комитету по физкультуре и спорту города оказал «Волгоградский марафон», руководитель организации Дмитрий Чирков более 30 лет увлекается бегом.

Самым возрастным атлетом традиционного забега стал 97-летний Александр Медков — полковник в отставке и участник ВОВ. В годы войны Александр служил зенитчиком. Освобождал Донбасс, Горловку в составе 3 Украинского фронта, а после 9 мая 1945 года побывал на войне с Японией.

Забег проходил по Нулевой продольной — от танкера БК-31 до стадиона «Волгоград — Арена». Специально для спортсменов Нулевую продольную полностью перекрыли. Перед началом участники почтили память бойцов Сталинграда, возложили цветы к знаку Героям Волжской Военной Флотилии.

Александр Васильевич Медков — известный в городе-герое волгоградец, он достойно преодолел дистанцию в футболке с Иосифом Сталиным и лозунгом: «Победа будет за нами!».

«Мне 97. Ровняйтесь по мне, я с вами! Вперед, к победе!», — призвал самый яркий участник забега на открытии мероприятия.

Александр Васильевич — герой фильма «По праву сильного» о выдающихся волгоградцах. В картине он поделился воспоминаниями о войне и о том, как ему удалось выжить. Ветеран в отличной физической форме и ловко управляется с гантелями.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, когда и как может произойти решающее российское наступление.

Фото редакции



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!