Главное

Генерал-лейтенант Бижев предложил вернуть в школы курсы общевойсковой подготовки

2 февраля 2023, 17:31
2 февраля 2023, 17:31 — Силовой Блок

Руководитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов еще в ноябре прошлого года сообщил о том, что в новом учебном году школьники начнут проходить курсы начальной военной подготовки. Отмечается, что учебные заведения самостоятельно смогут организовывать практические занятия для учеников 5-9-х классов.

В свою очередь Айтеч Бижев, бывший заместитель главкома ВВС России по вопросам объединенной системы ПВО СНГ, в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил о том, что школьникам стоит заниматься не просто начальными курсами, а общевойсковой подготовкой, которая действовала еще в советское время.

«Все надо поднимать и менять под текущие реалии. Раньше ведь работали ДОСААФ, обучали людей по определенным специальностям, водителей готовили до 6 месяцев, танкистов. Все это раньше было. Надо просто поднять основы подготовки советской армии и усовершенствовать. Изобретать же ведь ничего заново не нужно», — указал генерал-лейтенант.

Также военный эксперт затронул тему подготовки военнослужащих, которые призываются в ряды Вооруженных сил РФ на срочную службу. По его словам, крайне важно, чтобы свои навыки совершенствовали и актуализировали не только офицеры и контрактники.

«Подготовка призывников также крайне важна. Но тут все зависит от рода войск. Сейчас солдаты-срочники в основном обучаются уже по современным стандартам. Если, например, боец становится частью экипажа ЗРК «Панцирь-С1», он с первых дней начинает знакомиться с теоретической частью, практической частью, проходит боевое слаживание, изучает основы ведения боевых действий. Для военнослужащих срочной службы все это предусмотрено», — добавил Бижев.

Однако обратная ситуация сейчас обстоит с теми, кто был призван в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации. Генерал-лейтенант указал на то, что многие из таких бойцов служили в армии 10-15 лет назад. Именно поэтому подготовка особенно важна и для мобилизованных, которым предстоит освоить современные образцы вооружений.

«В свое время им приходилось работать на устаревшей технике, прошло много лет, все изменилось. Поэтому подготовка таких солдат требует актуальных знаний и навыков. Такие бойцы не могут, например, обслуживать самолеты, управлять современным танком, стрелять из ЗРК. Если его сегодня призвали, а завтра посадили за эту технику, то эффективность будет очень низкая», — заявил Айтеч Бижев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что летчик ВСУ после полета на F-16 заявил о превосходстве Су-27.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!