Главное

МК: Путин готовится к наступлению ВС РФ на Украине

3 февраля 2023, 16:57
3 февраля 2023, 16:57 — Силовой Блок

Западные аналитики называют ближайшие полгода «критическими» в плане развития украинского конфликта. Однако российские журналисты считают, что речь может идти даже не о ближайших шести месяцах, а о сроке более коротком. Так, обозреватели издания mk.ru уверены, что об этом могут красноречиво говорить недавние заявления российского президента Владимира Путина.

Напомним, что в среду совещание по вопросам восстановления жилой инфраструктуры президент РФ посвятил вопросу поддержки жителей Крыма, Белгородской, Брянской и Курской областей, чьи дома получили повреждения в результате обстрелов украинских боевиков.

«Конечно, приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстрелов, но это дело уже военного ведомства», — подчеркнул глава государства.

После этого, в четверг, во время торжественного концерта в честь 80-й годовщины окончания Сталинградской битвы Путин отметил, что те, «кто втягивает европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет для них совсем другой». При этом президент особо подчеркнул, что у РФ «есть, чем ответить» на поставку западных танков Украине.

Журналисты уверены, что, либо в ближайшее время Россия тем или иным образом приступит к реализации поставленной президентом «приоритетной задачи», либо в ближайшие несколько месяцев у официального Киева появится техническая возможность расширить зону обстрелов «старой» территории страны.

Пока что анонсированные Западом поставки танков Украине находятся в самой начальной стадии. Но для Москвы, как считают обозреватели издания, это уже является аргументом в пользу того, чтобы ускориться. Да и вряд ли действительно стоит дожидаться момента, пока режим Зеленского совместно с Западом отладят все вопросы логистики и обучения работы на новых боевых машинах.

Так что, делая выводы, можно предположить, что рано или поздно, непонятно кем, но эскалация конфликта будет начата.

«Будем поэтому считать приближение 24 февраля еще одним дополнительным «чеховским ружьем», которое вот-вот вынесут на сцену», — уверены журналисты.

Ранее сообщалось, что после передачи всех рабочих машин ВСУ Великобритания срочно ищет новые САУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!