Армия

СМИ заявили о планах США ослабить влияние России в Арктике

14 января 2019, 11:46
14 января 2019, 11:46 — Силовой Блок

США укрепят военное присутствие в Арктике, чтобы получить выход к новым морским путям и ослабить влияние России и Китая в регионе. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Летом корабль ВМС США пройдет через арктические воды. По словам министра ВМС Ричарда Спенсера, цель операции — «обеспечение свободы судоходства» и ответ «некоторым странам на их чрезмерные притязания в Арктике».

Также Вашингтон планирует разместить на острова Адак (Аляска) военных, корабли и самолеты-разведчики P-8. В издании отмечают, что остров находится в непосредственной близости к России.

«В связи с глобальным потеплением в Арктическом регионе появились возможности для открытия новых морских путей и активного судоходства, что привело к более напряженной обстановке в торговой и военной сферах».

Как считают американские чиновники, Вашингтон недооценил важность влияния в Арктике, и теперь США могут столкнуться с рядом проблем, ведь Россия осваивает регион благодаря своим северным границам, а Китай объявил себя «околоарктической державой» и хочет создать в Арктике «полярный Шелковый путь».

Россия неоднократно отмечала рост военной активности НАТО в Арктике и выражала обеспокоенность продвижением США к российским границам через размещение военных в Норвегии и планам Великобритании разместить в регионе 800 пехотинцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!