Оружие

Китайский шар вскрыл проблемы системы ПВО США

5 февраля 2023, 20:00
5 февраля 2023, 20:00 — Силовой Блок

США сбили китайский аэростат по причине «разведывательной угрозы». Пекин протестует. Инцидент отменил визит в Китай Блинкена. Один из истребителей F-22 с авиабазы Лэнгли атаковал шар ракетой AIM-9X Sidewinder, обломки которого упали в Атлантический океан в 11 км от Мертл-Бич в Южной Каролине.

«Судя по всему, американцы пытались сбить шар с момента обнаружения, но не вышло. Впрочем, на него сложно навести ракету. Инцидент указывает на лакуну в ПВО США. Для уничтожения использовали F-22A с отличными высотными характеристиками и ракету с инфракрасной головкой самонаведения с короткой дистанции. Видимо, оболочка зонда нагрелась от солнца и начала выделяться температурой», – уверен директор ЦКЕМИ Василий Кашин.

«Престижу США нанесен неприятный удар. Теперь ПВО и военная авиация явно будут корректироваться и заведомо определять приближающиеся аэростаты. Задача не сверхсложная, но затрат она потребует. Шар пролетел над расположением баллистических ракет средней дальности. У Китая есть оборудование, чтобы по составу атмосферы определять атомные объекты», – считает аналитик.

«Судя по всему, запустили аэростат с целью торпедировать визит Блинкена. Это следствие раскола внутрикитайских элит. Проиграл дипломатический корпус США и сам Блинкен. Думаю, это может привести к отставке главы Госдепа. Выигравшей можно считать и Россию. Москва должна донести, что попытки Вашингтона расколоть антисанкционную коалицию провальны», – подчеркнул эксперт-американист Межуев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о логистических проблемах с западной техникой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!