Главное

Академик Бартош не исключил перерастания спецоперации в Третью мировую войну

6 февраля 2023, 18:06
Фото: Минобороны
6 февраля 2023, 18:06 — Силовой Блок

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью испанской газете Mundo заявил, что Варшава не исключает эскалацию украинского конфликта, который может и вовсе перерасти в Третью мировую войну. По словам руководителя кабмина республики, страна намерена учитывать все возможные сценарии развития событий.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью испанской газете Mundo заявил, что Варшава не исключает эскалацию украинского конфликта, который может и вовсе перерасти в Третью мировую войну. По словам руководителя кабмина республики, страна намерена учитывать все возможные сценарии развития событий.

То, что украинский кризис может перерасти в мировое противостояние, нельзя исключать. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош. По его словам, уже сейчас ведется прокси-война, которую развязали США на Украине против Российской Федерации.

«Все это имеет достаточно высокий шанс перерасти в мировой конфликт. Сегодня в рамках специальной военной операции, начатой Россией 24 февраля 2022 г. с целью не допустить геноцида населения Донбасса, ведется конфликт с применением обычных видов вооружений. Однако по мере насыщения ВСУ западным оружием и военной техникой (выскоточными дальнобойными ракетами, тяжелыми танками и самолетами) нельзя исключить перехода к применению тактического ядерного оружия. А это уже грозит тотальным ядерным апокалипсисом», — подчеркнул военный дипломат.

Помимо этого Александр Бартош сравнил текущую ситуацию с обстановкой накануне Первой мировой войны, когда перед началом мировой бойни западные страны активно занимались нагнетанием обстановки и стремились втянуть Россию в ненужную ей войну. Это в конечном счете привело к тому, что зачинщики потеряли контроль над обстановкой и конфликт перестал быть управляемым. Об этом ярко сказала в романе «Августовские пушки» английская писательница Барбара Такман. Роман стал настольной книгой президента США Д.Кеннеди, который обратил внимание на процесс сползания мира к войне и неспособность правительств предотвратить войну. Кеннеди был поражён беспомощностью правительств и распорядился прочитать роман всем сотрудникам Белого дома, чтобы извлечь уроки на будущее.

«Те, кто считают, что сегодняшняя ситуация управляемая, и что именно в их руках управление этим конфликтом, сильно ошибаются. Размах и интенсивность противоборства уже выходят за пределы возможностей Соединенных Штатов и их союзников удерживать конфликт в задуманных ими рамках», — подчеркнул военный эксперт.

Член-корреспондент Академии военных наук констатировал, что на сегодняшний день на Западе был сформирован достаточно сплоченный блок, который выступает против России. Однако есть государства, которые тем или иным образом симпатизируют Москве и разделяют ее представление о новом миропорядке, но пока занимают выжидательную позицию. Россия сражается одна против коалиции из 50 государств во главе которой США, НАТО и ЕС.

«В дальнейшем дружественные России государства могут составить коалицию, направленную против гегемонистских планов США и Запада по мировому доминированию. «Для того, чтобы предотвратить сползание мира к краю ядерной бездны, нужны серьезные дипломатические усилия и серьезные инициативы», — указал военный дипломат.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВСУ обстреляли населенные пункты Херсонской области, выпустив 26 снарядов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!