Происшествия

Бойцы ВС РФ разгребают завалы и помогают раненым после землетрясения в Сирии

6 февраля 2023, 22:29
6 февраля 2023, 22:29 — Силовой Блок

Российские военнослужащие разгребают завалы в результате мощного землетрясения в Сирии и оказывают раненым помощь. Количество жертв и пострадавших измеряется тысячами, некоторые города практически разрушены. По поручению Путина, российские войска в Сирии помогают пострадавшим от землетрясения гражданам. Спецгруппы по чрезвычайным ситуациям были направлены в Алеппо, Латакию и Хаму. Полевой госпиталь на авиационной базе Хмеймим готов принять раненых. На помощь отправляется и служба МЧС.

Количество жертв продолжает расти. На данный момент установлены 1 541 погибший и 9 733 получивших ранения различной степени тяжести. В Сирии 593 человека погибли, пострадали более 1 400.

Подземные толчки были зафиксированы в Ливии, Иордании, Ливане, Израиле, Египте, Палестине, на Южном Кипре, в Ираке и Иране, а также в Саудовской Аравии, Грузии, России, Армении и Азербайджане, и даже в Гренландии.

Всего после землетрясения зафиксировано 78 подземных толчков, оно сильнейшее с 1939 года. Обрушено 5 606 зданий. Сильный пожар разгорелся в порту Искендерун, пламя распространилось на сотни грузовых контейнеров.

Повреждены объекты культурного наследия: в Газиантепе рухнула историческая крепость, в Алеппо в трещинах знаменитая цитадель. В самом пострадавшем городе Кырыкхане орудуют мародеры. В Турцию направлен российский борт МЧС с собаками. В Сирии привлечены российские военнослужащие.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о продвижении «Вагнера» на Бахмутской линии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!