Политика

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил, что на разминирование и восстановление Украины уйдут десятилетия

7 февраля 2023, 12:42
Фото: Минобороны
7 февраля 2023, 12:42 — Силовой Блок

Жозеп Боррель, руководитель внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель, во время своего выступления на конференции по «борьбе с дезинформацией» в Брюсселе, заявил о том, что после завершения украинского конфликта потребуется десятилетия, чтобы восстановить и полностью разминировать территорию государства.

«Треть украинской территории начинена взрывными устройствами. Восстановление потребует десятилетий. Опыт Хорватии, Колумбии, везде, где были войны, последствия остаются на десятилетия», — заявил дипломат.

До этого глава внешнеполитической службы политического объединения сообщал, что государства-члены ЕС не собирались отправлять собственные войска на территорию Украины. По его словам, в будущем страны также не намерены идти на подобный шаг, который может спровоцировать эскалацию конфликта.

При этом дипломат указал на то, что Киеву необходимо продолжать оказывать поддержку, причем делать это следует всеми возможными способами. Он сообщил, что украинские военнослужащие уже начали обучаться эксплуатации западных тяжелых бронемашин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Киев перебросил под Угледар часть своих войск из Артёмовска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!