Политика

Доктор наук Мосяков: НАТО начнет расширяться в Азию после СВО

7 февраля 2023, 22:27
7 февраля 2023, 22:27 — Силовой Блок

Последние решения Альянса выстраивают логическую цепь в выборе нового направления. США планируют второй «украинский сценарий» в тихоокеанском регионе — в Японии. Доктор наук РАН Дмитрий Мосяков в беседе с «5 Каналом» обозначил очевидность расширения блока в Азию.

США выстраивают военные базы вдоль границ с Китаем. Мосяков вспоминает филиппинские соглашения о девяти базах, наличие ВС в Южной Корее и крупнейшую военную базу Гуам.

«Они готовят цепь баз вдоль юго-западной и западной морских границ Китая. Они заявили, что каждый уголок планируют контролировать — и Охотское море, и Японское, и Берингово. Территории, прилегающие к Дальнему востоку. Это некий плацдарм для развертывания сил, с ними НАТО начнет концентрировать инфраструктуру в восточной Азии», — убежден эксперт.

Все блоки США, включая «Аукус» — против Китая. В американской доктрине Россия создает США тактические угрозы, однако Китай способен изменить всю глобальную модель организации мира.

«Ситуация на Украине эту переброску сдерживает, но постепенно она идет, и дело не только в Японии», — пояснил специалист.

В Японии давно развернуты американские базы, вопрос — какое количество сил там будет дислоцироваться и как их используют. Новые девять баз — некие точки, где будет военная азиатская инфраструктура. Вероятно, у американцев нет иного варианта удержать господство.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как снайпер «положил» целый взвод противника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!