История

8 февраля 1904 года началась Русско-японская война

8 февраля 2023, 16:49
8 февраля 2023, 16:49 — Силовой Блок

8 февраля (5 сентября по старому стилю) в 1904 году началась Русско-японская война. Это была война за контроль двух империй над Маньчжурией, Кореей и Желтым морем.

Известно, что при императоре Николае II в политике России очень остро стояли вопросы Дальнего Востока. Однако основным препятствием для обладания русскими власти на Дальнем Востоке была Япония, так что столкновение с этой страной было неизбежно. По мнению современных исследователей, избежать борьбы с Японией Россия могла лишь ценой капитуляции и своего самоустранения с Дальнего Востока.

О том, что Японская империя полностью завершила подготовку к войне с Россией, стало известно еще в декабре 1903 года. Русская военная разведка даже смогла установить дату ее начала. При этом, со стороны Николая II никаких экстренных мер так и не последовало. В связи с этим ни один из планов подготовки компании против дальневосточного соседа предпринят не был.

Внезапное нападение на флот Российской империи, без объявления войны, случилось в ночь на 9 февраля (27 января по старому стилю) в 1904 году. Из-за этого были выведены из строя несколько сильнейших кораблей русского флота на Тихом океане. Таким образом, японские войска смогли беспрепятственно высадиться в Корее в феврале 1904 года.

В мае, пользуясь бездействием русского командования, японцы высадили свои войска на Квантунский полуостров, чем перерезали железнодорожное сообщение Порт-Артура с Россией. В феврале 1905 года японцы в ходе генерального сражения при Мукдене заставили русскую армию отступить. Причины неудач у Российской империи были обусловлены многими факторами. Главный же среди них — незавершенность военно-стратегической подготовки армии. В результате поражений в этой войне с начала января 1905 года в России возникла и развивалась революционная ситуация.

Русско-японская война завершилась Портсмутским миром, который был подписан 23 августа (5 сентября по старому стилю) 1905 года. Согласно договору, Россия уступала Японии южную часть Сахалина, Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!