Армия

Полковник Хатылев: Высказывания премьер-министра Польши похожи на стоны крысы

9 февраля 2023, 17:24
9 февраля 2023, 17:24 — Силовой Блок

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью итальянским СМИ заявил о том, что сейчас республика существует ради победы над Российской Федерацией. При этом политик добавил, что военное поражение РФ стало причиной существования не только для Варшавы, но и для остальной Европы.

Такие резкие высказывания польского премьера прокомментировал бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения Сергей Хатылев. Военный эксперт в разговоре с изданием «Силовой блок» отметил, что подобные высказывания политика можно расценивать как угрозы, хотя при этом армия республики уже давно воюет против российских солдат в зоне специальной военной операции.

«Высказывания Моравецкого похожи на стоны крысы, которой отрубили голову. Ее бы на помойку выбросить, а она все говорит и говорит. Сегодня очень много разговоров о том, что Польша нас ненавидит, что они с нами воюют. Их войска воюют уже давно. Если посчитать количество польских наемников, их там по-разному называют: переодетые, командированные, на сегодняшний день, по многим оценкам, их там больше шести тысяч, другие данные говорят и о 20 000 поляков», — заявил полковник Хатылев.

Вместе с этим военный эксперт подчеркнул, что об участии Польши в украинском конфликте говорит тот факт, что республика и ее территория активно используются западными странами для поставок военной техники Киеву. Отправка вооружения идет и через Румынию, однако Варшава принимает более активное участие в этом вопросе.

«Могу сказать, что позавчера разговаривал с военнослужащим, который находится на передовой около Кременной. Там ни одного украинского воина в наступлении нет. Там либо поляки, либо английская речь, либо чернокожие прут. При этом все обкуренные и под действием наркотических веществ. Им стреляешь с «Калашникова» в бронежилет, а они продолжают идти, стреляешь по ногам, а они падают, но затем сразу же встают. То есть поразить их можно только пулеметом», — сообщил Сергей Хатылев.

Также бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения не стал исключать, что часть той техники, которую Запад пообещал предоставить Украине, речь идет о тяжелых бронемашинах, уже сейчас используется ВСУ в зоне спецоперации. По словам Хатылева, если это вооружение и применяется, то в ограниченном количестве, чтобы еще сильнее не провоцировать Россию.

«Польский премьер, говоря публично о противостоянии с Россией, наверно, как и президент Зеленский, находится под действием какого-то «допинга». Как только станет известно о первом танке или первом серьезном вооружении, которое используется против ВС РФ, то мы примем все необходимые меры», — заверил военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что СК заочно предъявил обвинения бывшими руководителям МО Украины в агрессии против Донбасса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!