Главное

В Госдуме заявили о необходимости законодательно урегулировать вопрос ЧВК «Вагнер»

13 февраля 2023, 09:12
13 февраля 2023, 09:12 — Силовой Блок

Депутат Государственной думы Михаил Шеремет в разговоре с РИА Новости заявил о необходимости на законодательном уровне урегулировать вопрос с частной военной компанией «Вагнер». В частности, член нижней палаты парламента предложил наделить бойцов ЧВК статусом ветеранов боевых действий. Это даст возможность обеспечивать бойцов социальной поддержкой.

«Вопрос нахождения ЧВК «Вагнер» законодательно в нашей стране не урегулирован. Надо найти компромиссы, которые могли бы защитить наших сограждан, которые сегодня воюют на передовой, успешно защищая нашу страну», — отметил народный избранник.

Вместе с этим Михаил Шеремет добавил, что бойцы частной военной компании имеют право получать государственные награды, льготы, субсидии и пенсии. Таким образом они будут уравнены в социальных правах с военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации.

Необходимо добавить, что бойцы ЧВК «Вагнер» не так давно смогли взять под контроль поселок Красная Гора, расположенный недалеко от Артемовска. Основатель группы российский предприниматель Евгений Пригожин подчеркнул, что населенный пункт был освобожден непосредственно штурмовыми отрядами ЧВК и без поддержки других соединений.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что украинские военные хотели поджечь лес и затруднить продвижение ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!