Официально

СВР обвинила США в вербовке боевиков ИГ для совершения терактов в России

13 февраля 2023, 10:03
13 февраля 2023, 10:03 — Силовой Блок

Военные Соединенных Штатов вербуют боевиков, чтобы те совершали теракты на территории Российской Федерации и других государств СНГ. Об этом заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки. В ведомстве добавили, что американская сторона уделяет особое внимание российским гражданам, которые являются выходцами с Северного Кавказа.

«По поступающим в Службу внешней разведки РФ заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок», — сообщили в СВР.

Согласно данным Службы внешней разведки, в прошлом месяце США отобрали около 60 таких террористов. Все они имеют определенный опыт ведения боевых действий на Ближнем Востоке. Также в СВР добавили, что боевики приобретают новые навыки во время тренировок на базе Эт-Танф в Сирии, которая используется Соединенными Штатами.

Планируется, что джихадисты будут заброшены в Россию и страны СНГ, где они будут совершать теракты в отношении представителей силовых ведомств, дипломатических представительств и государственных служащих. Как подчеркнули в СВР, боевики, предположительно, будут взаимодействовать с подпольными террористическими ячейками.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВСУ лишились еще одной возможности снабжать группировку в Артемовске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!