История

13 февраля 1945 российские войска в ходе ВОВ овладели столицей Венгрии

13 февраля 2023, 15:00
13 февраля 2023, 15:00 — Силовой Блок

78 лет назад, 13 февраля 1945 года, в ходе Великой Отечественной войны войска Красной Армии освободили столицу Венгрии — Будапешт.

За освобождение венгерской столицы от немецко-фашистских захватчиков свои жизни отдали 140 тысяч советских воинов.

Границу Венгрии войска Красной Армии пересекли еще в сентябре 1944 года. При этом Гитлер заявлял о решимости удержать Будапешт. Особенно ключевое значение фашисты отводили нефтяному району города Надьканижа. Фюрер говорил, что можно сдать Берлин, но не потерять нефть и Австрию.

29 октября 1944 года силами 2-го и 3-го Украинских фронтов под командованием маршалов Р. Малиновского и Ф. Толбухина была начата Будапештская операция. Советским войскам противостояли немецкие и венгерские дивизии, входившие в группу армий захватчика «Юг». На подступах в городу фашисты создали сильную оборону, которая своими флангами упиралась в Дунай.

26 декабря Будапешт был полностью окружен советскими войсками. К гарнизону были отправлены парламентеры с белым флагом и призывами капитулировать. Однако ультиматум фашисты не приняли, и парламентеров убили.

Сразу же после этого началось сражение за город. И хотя фашисты пытались при помощи бронетанкового соединения пробить кольцо окружения, все попытки были тщетны.

В ходе Будапештской операции советскими войсками были отражены три контрудара немцев. На некоторые участки фашисты перебрасывали по 50-60 танков на один километр фронта. Но все контрнаступления Красной армии удалось остановить.

13 февраля Будапештское сражение завершилось. Успешное завершение операции изменило стратегическую обстановку на фронте. Таким образом, Венгрия вышла из Второй мировой войны, а освободившие город войска 2-го и 3-го Украинских фронтов смогли развивать наступление в Чехословакии и на венском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!