Главное

Прохватилов заявил, что Иран и Северная Корея могут вступить в ОДКБ в ближайшее время

14 февраля 2023, 16:38
Фото: Сайт ОДКБ
14 февраля 2023, 16:38 — Силовой Блок

Представитель Организации Договора о коллективной безопасности во время пресс-конференции заявил о том, что ОДКБ имеет потенциал для расширения. Начальник штаба объединения Анатолий Сидоров отметил, что для этого уже сейчас существует необходимая правовая база, поэтому не стоит исключать, что в ближайшем будущем у международной организации появятся новые партнеры.

В свою очередь старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов порассуждал на тему того, кто мог бы стать частью ОДКБ. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» российский аналитик заявил, что в первую очередь речь здесь идет о дружественных РФ государствах.

«С моей точки зрения, частью объединения может стать Иран. С Тегераном у нас сейчас идет плодотворное сотрудничество в торговом и военно-техническом вопросах. Также в этом контексте можно говорить о Северной Корее. Но у Пхеньяна сложная ситуация с санкциями. И тут еще нужно сказать, что у КНДР превосходная артиллерия, поэтому «овчинка стоит выделки», — заявил Владимир Прохватилов.

При этом необходимо добавить, что страны могут быть не только членами организации, но еще принимать участие в качестве наблюдателя или партнера. Именно с таким предложением еще в прошлом году выступал спикер Государственной думы Вячеслав Володин во время общения с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы.

Тогда российский политик выразил надежду на то, что «Остров Свободы» рассмотрит эту инициативу. Однако нужно помнить, что Куба находится в непосредственной близости от Соединенных Штатов, которые, скорее всего, сделают все, чтобы не допустить членства Гаваны в ОДКБ. По мнению Владимира Прохватилова, именно американское влияние помешает другим государствам присоединиться к международному объединению.

«С Индией сложнее. Она сейчас находится в сфере влияния Соединенных Штатов. Именно поэтому в акватории Индийского океана страна полностью отражает американские интересы. Станет ли частью ОДКБ Китай? Если Пекин сочтет необходимым, то, возможно, но это маловероятно. У них ведь продолжает расти товарооборот с США. Если говорить в целом, то мне представляется, что ни Индия, ни Китай не вступят в ОДКБ», — подчеркнул старший научный сотрудник Академии военных наук

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что глава дипломатии Боррель не дал четкого ответа на вопрос о поставках Киеву истребителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!