Главное

Представитель МИД Захарова сочла хамским поздравление США с Днем государственности Сербии

15 февраля 2023, 09:55
Фото: МИД РФ
15 февраля 2023, 09:55 — Силовой Блок

Руководитель департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала в эфире радио Sputnik поздравление президента Соединенных Штатов Джо Байдена по случаю Дня государственности Сербии. Официальный представитель МИД РФ сочла этот шаг неприкрытым давлением на Белград.

«В данном случае речь идет не просто о давлении, мне кажется, в отношении Сербии США избрали методику действий несколько иную, это не давление, это открытая попытка переделать страну под США», — уверена дипломат.

При этом Мария Захарова добавила, что Белград «переделывается» именно под Соединенные Штаты, а не под Европейский союз. Важно понимать, что американская сторона достаточно часто прикрывается евроинтеграционным будущем. По словам дипломата, речь тут может идти именно «перекроении» с точки зрения государственных границ.

Стоит напомнить, что глава Белого дома Джо Байден направил поздравление лидеру республик Александру Вучичу по случаю Дня государственности Сербии. В своем заявлении американский лидер призвал Белград вместе «призвать Россию к ответу». При этом Сербия одна из немногих европейских стран, которая не вводила против РФ санкционные меры.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российские войска поразили стратегические цели в районе Угледара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!