Политика

Россия смогла перейти в атомное наступление

16 февраля 2023, 09:40
Фото: Сайт "Ростеха"
16 февраля 2023, 09:40 — Силовой Блок

Американские СМИ пишут о том, что российская государственная корпорация «Росатом» расширяет свою сферу влияния, причем это касается не только регионального влияния, но и общемирового. Отмечается, что атомная компания сумела нарастить свой экспортный портфель примерно на 20 процентных пунктов. Госкорпорация увеличила продажи топлива, а также реакторов, сообщает РИА Новости.

Стоит добавить, что после начала специальной военной операции многие европейские государства публично стремились отстраниться от экономического взаимодействия с Российской Федерацией. Однако, согласно опубликованным данным Bloomberg, Болгария, Чехия, Венгрия и Словакия, которые являются членами Североатлантического альянса, приобретали у «Ростеха» тепловыделяющие сборки с топливом для своих атомных электростанций.

Также эксперты Bloomberg отмечают, что Российская Федерация после распада Советского Союза продолжила делать упор на сохранение атомной отрасли, хотя общемировая тенденция была совершенно противоположная. Благодаря этому госкорпорации «Росатом» удается распространять свое влияние на новые рынки, при этом по сути не имея конкуренции.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Норвегия не подтвердила обвинения в подготовке провокации у Чернобыля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!