Оружие

FT: Пентагон рассматривает возможность увеличения бюджета из-за потребности ВСУ в снарядах

16 февраля 2023, 10:57
Фото: Сайт Пентагона
16 февраля 2023, 10:57 — Силовой Блок

Министерство обороны Соединенных Штатов проведет анализ собственных арсеналов, не исключается, что Пентагону придется увеличить бюджет на фоне растущих потребностей Вооруженных сил Украины в боеприпасах. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

«Мы пытаемся провести анализ, чтобы затем оценить, каковы, по нашему мнению, истинные потребности. А затем это нужно включить в бюджет. Боеприпасы дорого стоят», — указал Милли в интервью газете Financial Times.

Еще в конце января текущего года американские СМИ писали о том, что Министерство обороны Соединенных Штатов распорядилось нарастить примерно в шесть раз производственные мощности по выпуску снарядов калибра 155 мм. Это основной тип боеприпасов, который предоставляется Киеву в качестве военной поддержки.

Если в феврале 2022 года предприятия в США производили примерно 14,4 тысячи таких снарядов за календарный год, то в январе 2023 года показатель увеличился до 90 тысяч в месяц. Отмечалось, что для наращивания выпуска руководству США потребуется привлекать новых поставщиков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российским силам удалось взять все высоты в окрестностях Артемовска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!