Главное

Генерал-полковник Ивашов рассказал о последствиях присоединения Финляндии к НАТО

16 февраля 2023, 17:24
16 февраля 2023, 17:24 — Силовой Блок

На днях генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что Финляндия и Швеция уже к этой осени должны стать членами военно-политического объединения. При этом он добавил, что на данный момент Венгрия и Турция пока не ратифицировали документы о членстве Стокгольма и Хельсинки в блоке.

Вступление этих стран в НАТО абсолютно не добавляет безопасности Российской Федерации. Такое мнение выразил бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов. В разговоре с изданием «Силовой блок» он отметил, что позиция Финляндии по этому вопросу вынудила Россию развертывать на границе дополнительные силы, новые корпуса и дивизии.

«В свое время мы даже на финской границе отводили свои войска, что позволяло поддерживать безопасность. Но все это было при условии, что Финляндия никогда не вступит в НАТО. Еще в 90-х годах, когда обсуждалась идея вступления Хельсинки в НАТО, российские военные объяснили, что членство в объединении вынудит РФ нарастить группировку войск, нацелить ракеты на своего соседа. В частности, на его аэродромы и военные объекты. Все дело в том, что все эти объекты после вступления в НАТО перестанут принадлежать Финляндии. Всем этим будет распоряжаться штаб альянса», — рассказал военный эксперт.

Также специалист в области геополитики вспомнил о позиции Советского Союза по данному вопросу. По словам Леонида Ивашова, у Иосифа Сталина были два варианта: либо советизировать Хельсинки, либо сохранить нейтралитет. Лидер СССР принял решение выбрать именно второй вариант.

«По сей день Финляндия соблюдала нейтралитет, и это все было частью государственной политики СССР и Российской Федерации. Мы все делали для того, чтобы поддерживать добрые отношения. Это было важно с точки зрения безопасности», — рассказал специалист.

Вместе с этим генерал-полковник отметил особую роль Турции в данном вопросе. По его мнению, препятствуя членству Швеции в НАТО, Анкара просто пытается выторговать для себя более выгодные условия. Причем республика, как подчеркнул эксперт, торгуется одновременно с Западом и Российской Федерацией.

«Никогда в нашей истории Турция нашим союзником не была. Один единственный раз мы с ними брали остров Корфу, но это лишь эпизод. Партнерами мы были, да, в основном торговыми партнерами. Но торгашество и безопасность — это совершенно разные сущности. Сейчас республика очень удачно торгует и политикой, и системой безопасности», — отметил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что американский разведчик похвалил Путина за его восхитительное терпение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!